一、校长室、校党委、校纪委:
1、值周班级:高一(13)班
班主任:贺广明
主持人:蔡香雨
国旗下讲话:高一13班,赵于欣。
2、周三下午3:50,各支部召开党员大会。第一支部在博学楼一楼会议室;第二支部在博学楼三楼会议室;第三支部在教师发展中心;离退休支部在退委会。
二、办公室:
1、落实党建共建社区对接。
2、整理文明校园材料。
3、督促各支部落实基层党组织标准化建设材料。
4、更换学校思贤楼楼层指示牌。
5、印制党员学习笔记本。
6、整理创城相关材料。
三、教务处:
1、继续进行自主招生报名。
2、周一下午6:00召开高一年级家长会。
3、和相关友好学校电话确认参加我校开放日活动。
4、训练:美术,合唱,健身操,啦啦操。
5、27日带队参加阳光体育大会健身操比赛。
6、28日带队参加阳光体育大会啦啦操比赛。
7、28日上午“教学对外开放日”活动。
8、28日之前上报教育局创新潜质特长生连招材料。
9、发高考体检通知单,如果有学生对体检结果有疑问提出复测,请各班级统计好于4月27号前交到韩向红处,以便顺利安排5月6号的复检工作。
10、高三年级录入英语口试测试成绩及上报工作。
11、报送《2017年高中毕业相关证书订制统计表》。
12、教研组活动:
学科 |
日期 |
内 容 |
主持人 |
参加人员 |
地点 |
语文 |
4.27 |
一师一优课之孙立彬、吴正苗、徐宁、张静 |
吴瑞恒 |
全体 |
录播教室 |
数学 |
4.25 |
高一教师校内公开课 |
智凝、陈怀敏 |
全组教师 |
录播教室 |
英语 |
4.28 |
对外开放日活动 高一英语公开课 |
刘泽源、孙勇、赵军 |
全市教师 全校教师 |
三楼会议室
五楼录播教室 |
物理 |
4.24 |
王德立老师开放日公开课 |
王德立 |
全组教师 |
录播教室 |
化学 |
4.25 |
高中化学课堂教学观摩研讨 |
查琼 |
高一高二 |
铁中 |
生物 |
4.25 |
“一师一优”课 |
闻友乾、谢凌坤 |
全组教师 |
录播教室 |
政治 |
4.28 |
集体备课:总结期中考试情况 |
备课组长 |
全组教师 |
三楼会议室 |
历史 |
4.27 |
一师一优公开课 |
施海涛 |
全组成员 |
录播教室 |
地理 |
4.27 |
公开课 |
刘平 |
全组教师 |
录播教室 |
体育 |
4.28 |
何乐乐公开日上课 |
何乐乐 |
全组人员 |
操场 |
心理 |
4.27 |
省心理健康教育优质课获奖教师展评课(小学、初中、高中)
教学展示+经验分享+专业点评 |
陈萍 |
全体心理健康教育教师 |
一实小(初中部) |
艺术 |
4.26 |
微课大赛 |
陈婷 |
全体教师 |
教科所 |
信息 |
4.25 |
校内公开课录课 |
组长 |
信息技术教师 |
|
13、住校生晚自习教师值班表
日 期 |
周一4.24 |
周二4.25 |
周三4.26 |
周四4.27 |
周五4.28 |
周日4.29 |
高一 |
徐静春 |
丁芹 |
王怀志 |
刘燕伟 |
王海燕 |
王怀志 |
高二 |
王伟 |
张卫兵 |
张卫兵 |
王伟 |
张卫兵 |
张卫兵 |
高三 |
居洋 |
王伟 |
王伟 |
张卫兵 |
邱杰 |
韩向红 |
注:周一高一年级住校生晚自习6:30开始,周二至周五19:50—22:10,地点:自习室。高二住校生晚自习地点在阅览室(19:50—22:40),高三住校生晚自习地点在信息楼一楼会议室(21:10—23:00),周日住校生晚自习18:30开始。
四、政教处:
1、上报市级优秀班主任、先进班集体、三好学生材料。
2、组织学生参加市级爱国主义读书活动演讲比赛。
3、选送教师参加蚌埠市创城演讲比赛。
4、上报智慧少年读起来20篇稿件。
5、整合上报四月份创城材料。
6、筹备校级班主任基本功大赛。
7、筹备高一年级研学旅行。
8、周五下午主题班会观摩课,班级:高二(1)班;地点:录播教室;主讲人:谢凌坤,主题: 时间管理。
五、团委:
1、汇总校级“优秀团员”、“优秀学生干部”申报材料。
2、上报4月份提交材料。
3、调整勤工助学学生岗位。
4、布置第二季度志愿者活动。
六、总务处:
1、录播教室设备安装(协调装备中心)室内座椅布置。
2、食堂合同续签。
3、第三届国际青少年创意大赛场地校内招标。
4、高考听力设备校内招标。
5、四月份教职工餐补到账。
6、校内物品、环境维护,加强物业日常保洁管理。
七、保卫科:
1、周三(4月26日)上午大课间进行本月应急疏散演练,请各班做好准备。
2、周三(4月26日)下午第三节课开展法律进校园活动之法治讲座,主讲:崔科雷(校法律顾问);主题:预防青少年犯罪;参加年级:高一、高二。注:本次讲座以校园直播方式开展,高二(14)、高二(15)两班在自奋楼一楼阶梯教室主会场,其余各班在本班教室听讲。
九、护学岗、交通文明岗执勤人员安排表:
护学岗执勤 |
4月24日(周一) |
4月25日(周二) |
4月26日(周三) |
4月27日(周四) |
4月28日(周五) |
上午11:30—11:45 |
孙 静、孙 勇 |
邵素清、沈丹丹 |
秦道芳、秦 璐 |
彭 浩、潘 超 |
倪 明、马树敏 |
下午1:45—2:00 |
孙 浩、施海涛 |
沈怀侠、邱 杰 |
秦 成、钱历萍 |
年秀芹、倪相群 |
马宏娟、马 霜 |
交通文明岗执勤 |
4月27日(周四) |
5月4日(周四) |
5月11日(周四) |
5月18日(周四) |
5月25日(周四) |
上午7:30—9:00 |
崔北湖、戴辉 |
丁 芹、高上惠 |
葛咏虹、管亚男 |
郭军、何乐乐 |
贺联芳、胡波 |
下午5:00—6:30 |
戴冒生、刁频 |
方 欣、高惠琦 |
谷博文、郭 盛 |
韩向红、贺广明 |
胡林林、胡长浩 |
注:(1)交通文明岗,地点:涂山路和朝阳路路口(东南角和东北角各一人);要求:请执勤老师到传达室领取志愿者马甲,小红帽和小红旗并签字。请认真执勤,在执勤期间不要玩手机,积极主动对不文明的交通行为进行劝导。(2)护学岗,地点:学校门口;要求:请执勤老师到传达室领取护学岗袖章并签字。请各位老师按时到岗认真执勤。(3)如有课的老师可自行调换,并到办公室备案。
教育闲思:家长是孩子的第一任老师,也是终生的老师,每个孩子都有成功的潜能,之所以不成功,往往不是败在孩子手里,而是败在家长手中。
校 长 室
2017年4月21日
|